Abschlussarbeiten

Bei Interesse an einem der hier angegebenen Themen für Ihre Abschlussarbeit bewerben Sie sich bitte auf dem Postweg oder per Mail an ess-office@___SPAM-PROTECTED___fernuni-hagen.de mit dem hier zur Verfügung gestellten PDF-Dokument. (PDF Download)

 

Zu vergebende Themen

Abschlussarbeiten werden zu den Themen:

  • Ablaufplanung
  • Produktionsplanung
  • ERP- und APS-Systeme
  • Simulation

nach Absprache vergeben.

Laufende Arbeiten

 

Barnabas Bücher: "Algorithmen zur Maschinenbelegungsplanung auf Basis von Simulated Trading"

 

Alexander Thum: "Algorithmen für parallele Mehrprodukt-Fließlinien mit Vorrangbeziehungen für die Jobs"

Abgeschlossene Arbeiten

 

Ramona Lange: "Serviceorientierte Architektur für die Produktionsplanung und -steuerung: Konzept und prototypische Implementierung" (Diplom Wirtschaftsinformatik, TU Ilmenau, 11/06)

 

Stephan Sauer: "Konzeption und prototypische Realisierung von Bedarfsprognosemethoden für komplexe Produktionssysteme" (Master of Computer Science, 04/07)

 

Carsten Wagels: "Konzeption und prototypische Realisierung eines Simulationsrahmenwerks für die Leistungsbewertung von Planungsansätzen für komplexe Produktionssysteme" (Diplom II Informatik, 11/07)

 

Torsten Jansen: "Konzeption und prototypische Implementierung von adaptivem Agentenverhalten im FABMAS-Multi-Agenten-System" (Diplom II Informatik, 11/07)

 

Hartmut Opfermann: "Untersuchung von Orchestrierungs- und Choreographieszenarien in einer service-orientierten Architektur für die Produktionsdomäne" (Diplom I Informatik, 12/07)

 

Frank Brück: "Vorgehen bei der Auswahl einer ERP-Software für mittelständische Unternehmen der Lebensmittelbranche" (Bachelor Informatik, 02/08)

 

Michael Senzig: "Modellierung von Geschäftsprozessen für die Krankenhausdomäne mit ereignisgesteuerten Prozessketten" (Master of Computer Science, 06/08)

 

Jörg Büttgen: "Column-Generation-Methoden zur Lösung von Ablaufplanungsproblemen für parallele Maschinen" (Diplom II Informatik, 01/09)

 

Angelika Belz: "Untersuchung von Methoden der merkmalsbasierten Planung für komplexe Produktionssysteme sowie deren Umsetzbarkeit in ERP-Systemen" (Diplom II Informatik, 02/09)

 

Franz Schwanzer: "Lokale Suchverfahren zur Lösung von Ablaufplanungsproblemen für Jobs auf parallelen Maschinen" (Master of Computer Science, 02/09)

 

Sonja Reindl: "Modellierung und Simulation von Abläufen in der Krankenhausdomäne" (Bachelor Informatik, 07/09)

 

Daniel Kaiser: "Konzeption und Implementierung eines Prototyps zur dienstbasierten Ablaufplanung" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 08/09)

 

Marcel Hertel: "Konzeption und Implementierung eines Prototyps für agentenbasierte Dienste" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 10/09)

 

Tumadj Majidian: "Untersuchung von Bedarfsprognoseverfahren in mySAP ERP" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 10/09)

 

Mark Blume: "Ablaufplanungsheuristiken für parallele Maschinen mit reihenfolgeabhängigen Umrüstzeiten" (Diplom I, 10/09)

 

Nicole Falk: "Heuristiken zur Minimierung der Anzahl verspäteter Jobs auf Batchmaschinen" (Diplom I, 01/10)

 

Andrzej Magiera: "Heuristiken zur Ablaufplanung von Jobs auf parallelen Batchmaschinen" (Master of Computer Science, 02/10)

 

Matthias Rittmaier: "Untersuchung zum Supply-Network-Planning in SAP APO" (Diplom II, 08/10)

 

Alexander Batz: "Konzeption und Implementierung einer Datenschicht zur simulationsbasierten Leistungsbewertung von Planungsverfahren in ERP-Systemen" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 03/11)

 

Julia Günther: "Verfahren zur Auswahl von Prioritätsregeln für Ablaufplanungsprobleme" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 10/11)

 

Niklas Nordhausen: "Konzeption und prototypische Umsetzung einer Simulationsanwendung zur Leistungsbewertung von Planungsverfahren in ERP-Systemen" (Bachelor Informatik, 05/12)

 

Sven Claußner: "Heuristiken zur Lösung eines Tourenplanungsproblems mit Rückholaufträgen" (Diplom I, 05/12)

 

Michael Seume: "Untersuchung der Eignung von Open-Source-ERP-Systemen für Industrieunternehmen" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 08/12)

 

Michael Theis: "Untersuchung von Prozessmanagementsystemen am Beispiel AristaFlow BPM Suite" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 08/12)

 

Denisa Kreuzahler: "Cloud Computing für ERP-Systeme" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 12/12)

 

Eva Spielkamp: "Untersuchung von Produktionsplanungsalgorithmen in SAP APO" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 01/13)

 

Carsten Eilks: "Ablaufplanungsheuristiken für flexible Fließfertigungssysteme" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 07/13)

 

Oliver Kring: "Variable Nachbarschaftssuche zur Minimierung der Anzahl verspäteter Jobs auf einer Batchmaschine" (Master prakt. Informatik, 08/13)

 

Jasmin Möller: "Robuste Ablaufplanung mit genetischen Algorithmen" (Bachelor Wirtschaftsinformatik 10/13)

 

Jan Hollnecker: "Modellierung von Geschäftsprozessen in Krankenhäusern" (Master of Science in Praktischer Informatik 09/13)

 

Raphael Herding: "Konzeption und prototypische Implementierung einer Experimentierumgebung für Auktionen" (Master of Science in Praktischer Informatik, 02/14)

 

Lorenz Reinhardt: "Untersuchung von Kapazitätsmodellierungsansätzen in der Produktionsplanung unter Verwendung von System Dynamics" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 05/14)

 

Carsten Günter: "Entwicklung von Heuristiken für Tourenplanungsprobleme mit Rückholaufträgen unter Verwendung der Bibliothek VRPH" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 06/14)

 

Stefan Wagner: "Heuristiken zur Bildung von Kommissionieraufträgen im Lagerhausmanagement" (Master of Science in Praktischer Informatik, 06/14)

 

Michael Hegner: "Simulationsbasierte Untersuchung von Einsteuerungsstrategien für Halbleiterfabriken" (Bachelor Informatik, 07/14)

 

Andreas Henschke: "Untersuchungen zum In-Memory-Datenmanagement in betrieblichen Anwendungssystemen" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 08/14)

 

Barnabas Bücher: "Exakte und heuristische Ablaufplanungsverfahren für Jobs mit inkompatiblen Jobfamilien auf einer Batchmaschine" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 08/14)

 

Christoph Lepp: "Heuristiken für ein Tourenplanungsproblem mit Verfügbarkeitsterminen für Aufträge und mehrfachem Fahrzeugeinsatz" (Master of Science in Praktischer Informatik, 09/14)

 

Lucjan Hospod: "Ablaufplanungsheuristiken für parallele Batchmaschinen mit unterschiedlichen Jobgrößen" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 09/14)

 

Jens Rocholl: "Heuristiken für ein Ablaufplanungsproblem mit Multiple-Orders-per-Job-Charakteristik" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 12/14)

 

Riad Oelschlägel: "Heuristiken für ein Tourenplanungsproblem mit Zeitfenstern und stochastischen Fahrdauern" (Master Wirtschaftsinformatik, 01/15)


Stefan Lausch: "Large-Neighborhood-Search für ein Ablaufplanungsproblem mit parallelen Batchmaschinen" (Diplom II, 09/15)

 

Frauke Kottländer: "Ein memetischer Algorithmus zur Lösung eines Ablaufplanungsproblems für Jobs mit stochastischen Bearbeitungszeiten" (Bachelor Informatik, 09/15)

 

Björn Mader: "Ablaufplanungsheuristiken für parallele Maschinen mit Qualifikationsrestriktionen" (Master of Science in Praktischer Informatik, 12/15)

 

Lorenz Reinhardt: "Simulationsbasierte Optimierung zum Entwurf von Prioritätsregeln für komplexe Produktionssysteme" (Master Wirtschaftsinformatik, 12/15)

 

Sebastian Roob: "Ein hybrides Verfahren für ein Ablaufplanungsproblem mit parallelen Batchmaschinen" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 12/15)

 

Andreas Zeh-Marschke: "Genetische Algorithmen mit Random-Key-Repräsentation für ein Ablaufplanungsproblem mit Batchmaschinen" (Master of Science in Praktischer Informatik, 01/16)

 

Heiko Schweimanns: "Untersuchungen zum Datenaustausch für Ablaufplanungsentscheidungen unter Verwendung des Standards ISA-95" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 02/16)

 

Manfred Bork: "Anwendung eines Rahmenwerks für die multiattributive Tourenplanung zur Lösung von Tourenplanungsproblemen mit Rückholaufträgen" (Master of Science in Praktischer Informatik, 06/16)


Frank Birkmann: "Algorithmen zur Minimierung der gewichteten Anzahl verspäteter Jobs auf einer Maschine" (Master Wirtschaftsinformatik, 06/16)

 

Albert Fotue Kamga: "Heuristiken für Ablaufplanungsprobleme mit maschinenabhängigen Lieferzeiten" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 07/16)

 

Jürgen Ribbe: "Heuristiken für ein Tourenplanungsproblem mit Rückholaufträgen und Zeitfenstern" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 12/16)

 

Lars-Kevin Mattick: "Eine hybride Heuristik für die Ablaufplanung von Jobs auf einer einzelnen Batchmaschine" (Bachelor Wirtschaftsinformatik, 11/16)

 

Jens Rocholl: "Hybride Heuristiken für Multiple-Orders-per-Job-Ablaufplanungsprobleme mit parallelen Maschinen" (Master Wirtschaftsinformatik, 06/17)

 

Janik Wößner: "Algorithmen für Produktionsplanungsprobleme mit Auftragsannahmeentscheidungen" (Master of Science in Praktischer Informatik, 05/17)


Patrick Hahne: "Ablaufplanungsheuristiken für flexible Fließfertigungssysteme mit Liegezeitbeschränkungen der Jobs" (Master Wirtschaftsinformatik, 06/17)